суббота, 31 июля 2010 г.

Из истории терроризма...

О посохе Моисея и еврейском терроризме

В последнее десятилетие идея борьбы с терроризмом возведена в статус чуть ли не новой религии. Ради спасения мира от терроризма тратятся (то бишь, зарабатываются) миллиарды долларов и уничтожаются целые государства, такие, как Ирак или Афганистан. Полтора миллиона жителей сектора Газа содержатся в блокаде и регулярно подвергаются бомбардировкам - тоже ради борьбы с терроризмом. Задавались ли мы вопросом, какие люди стояли у истоков этого явления? Знакомьтесь: Сара Агасси, бывшая террористка, а ныне - благообразная пожилая женщина раскрывает нам некоторые секреты своего ремесла. Для того, чтобы мы случайно не запутались в определениях, нижеследующий сюжет на Ynet опубликован под рубрикой "Еврейское сопротивление (Jewish Resistance). Интересная подмена понятий, не правда ли? Совсем, как посох Моисея, который обращался в змея, когда Моисей бросал его оземь...

Бывший боец еврейской террористической организации "Иргун" Сара Агасси (на фото) вспоминает о взрывах в штаб-квартире Британских колониальных властей в иерусалимской гостинице "Кинг-Дэвид" 22 июля 1946 года, в результате которых погибло более 90 человек.

"Моя совесть чиста, это была война", - говорит Сара Агасси через 64 года после операции. - "...Я увидела облако в виде гигантского гриба над Иерусалимом, как в Хиросиме", - вспоминает она в беседе с журналистом Ynet.

Журналист: "Что вы подумали в тот момент?"
Сара: "То, что мы сделали своё дело".
Ж.: Вы испытываете сожаление?
С.: Я сделала то, что должна была сделать и не секунды не жалею об этом. Мы устраивали и другие смелые теракты против англичан... Взрывы в отеле "Кинг Дэвид" были направлены в самое сердце (британского мандата), поэтому они получили такую огласку".

Взрывы в отеле "Кинг Дэвид" стали одним из самы разрушительных и смертоностых терактов ХХ столетия. Жертвами теракта стал 91 человек, среди них 70 сотрудников Британского колониального управления, включая клеров, машинисток и курьров, 13 солдат, 3 полицейских и 5 гражданских лиц. Национальный состав жертв: 41 араб-палестнинец, 17 евреев-палестинцев, 28 граждан Веиобритании, 2 армян, 1 русский, 1 грек и 1 египтянин. 46 человек получили ранения и 13 считаются пропавшими без вести.

Может быть Сара Агасси сожалеет хотя-бы о погибших евреях? Отнюдь:

Ж.: В отеле погибли евреи...
С.: А что я могла сделать?.. Это была война. Мы действовали, как солдаты. Мы не колебались, я только выполняла приказы. Вот и всё".


Менахем Бегин, один из организаторов и исполнителей теракта, впоследствии шестой премьер-министр Израиля (1977-1983)

По материалам Ynet (англ.), Википедия (англ.)

[more=другие фото..>>]


Вид на отель "Кинг Дэвид" (1931 г.)




Отель после вырыва


Современный вид отеля
http://www.liveinternet.ru/users/3867659/post131527726/

Комментариев нет:

Отправить комментарий