суббота, 9 октября 2010 г.

Провокация или дурь исламофобов?

По поручению Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина сегодня, перед началом Джума намаза, первый заместитель Дамир хазрат Гизатуллин, старший имам хатыб Московской Соборной мечети Ильдар хазрат Аляутдинов, начальник службы охраны Р. А. Фаттахетдинов, все службы Московской Соборной мечети вели разъяснительную работу с прихожанами.

Волнения среди пришедших на еженедельную пятничную молитву мусульман начались в связи с тем, что отрядами ОМОН были перекрыты все привычные дороги к мечети, верующие были оттеснены на трамвайные пути. Ветеранов войны, почтенных стариков заставили пройти обходными путями, хотя никаких мероприятий в спорткомплексе «Олимпийский» не проводилось.

Прихожане были лишены и привычных для пятницы мест для моления на примыкающих к мечети принадлежащих городу тротуарах и начали занимать проезжую часть улицы.

Усилиями и призывами волнения были предотвращены. Молитвы прошли спокойно. Мусульмане выступили с инициативой и организовали сбор подписей в защиту строительства мечети в московском районе Текстильщики.

Все заслоны были открыты после обязательной для мусульман молитвы и никаких объяснений и извинений со стороны милиции или руководства дворца спорта и зрелищ не последовало.

Прихожане Московской Соборной мечети выражают уверенность, что не только получат объяснения, но и не столкнутся с подобными нарушениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий