пятница, 29 октября 2010 г.

Три новости...

В России действуют 150 радикальных группировок неонацистской направленности, - МВД

[28-10-2010] В России, по данным департамента по противодействию экстремизму МВД, орудуют более 150 радикальных группировок неонацистской направленности. Об этом сообщил руководитель Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) МВД России генерал-майор милиции Сергей Гирько, передает 28 октября \"Интерфакс\".

По информации Гирько, каждый год на территории РФ возникают все новые фашистские группировки. Как следствие - число преступлений экстремистской направленности, совершенных на почве национальной, расовой или религиозной ненависти, неуклонно растет.

В частности, сообщил генерал-майор, за первое полугодие 2010 года было зафиксировано 370 таких преступлений - это на 39 процентов больше показателя за аналогичный период прошлого года. За весь 2007 год правоохранительные органы зафиксировали 356 подобных преступлений, за 2008 - 460, а за 2009 году - уже 548.

Кроме того, руководитель ВНИИ отметил, что во многих случаях преступления, имеющие все признаки экстремистских, не квалифицируются как таковые на начальных этапах следствия. По мнению Гирько, это объясняется \"сращиванием [экстремистских группировок] с уголовно-преступной средой\".

Сергей Гирько также посетовал, что в ряде регионов РФ соответствующие органы не противодействуют экстремизму, либо делают это неэффективно. \"К примеру, в регионах РФ утверждены целевые программы по противодействию экстремизму, однако целенаправленной работы здесь не просматривается, наблюдается ведомственное разобщенность, а сами программы носят декларативный характер\", - считает он.

Арестован бывший милиционер, избивший члена мусульманской общины Домодедово

[28-10-2010] Арестован бывший сотрудник отделения милиции микрорайона Авиационный города Домодедово, подозреваемый в избиении и угрозе сексуальным насилием в отношении гражданина РФ таджикского происхождения Файзали Савлатова.

Напомним, 19 августа был жестоко избит гражданин РФ Савлатов Файзали Зумратович 1978 г. рожд., работающий водителем-экспедитором. В заявлении Мусульманской религиозной общины мусульман «Махалля» Домодедово отмечается, что в течение трех с половиной часов его избивал один из сотрудников отделения милиции Авиационного микрорайона г. Домодедово. Также он угрожал Савлатову сексуальным насилием, указывается в заявлении МРОМ «Махалля».

Согласно медзаключению, выданному сразу после инцидента, у Савлатова были многочисленные ушибы мягких тканей и грудной клетки, травмы позвоночника и шейного отдела, кровоподтеки на ногах и шее.

Как сообщила «Ислам.Ру» адвокат потерпевшего Марьям Сивкова, следователем по особо важным делам следственного отдела г.Домодедово Самвелом Гарибяном было возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений Савлатову.

Адвокат также добавила, что Следственный отдел по г.Домодедово СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области расследует данное дело тщательным образом.

Собкор

Мусульмане обратились к президенту России в связи с арестом главы издательства «Сад»

[28-10-2010] Мусульмане России направили обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву в связи с арестом главы издательства «Сад», главного редактора журнала «Золотой родник» Айдара Хабибуллина.

Напомним, руководитель издательства «Сад» и главный редактор журнала «Золотой родник» Айдар Хабибуллин был задержан 25 сентября сотрудниками Центра «Э» следственного отдела Балашихи в квартире, где он проживал со своей семьей. По словам жены задержанного Светланы Ишмухаметовой, при обыске в ее квартире сотрудники правоохранительных органов «обнаружили» экстремистскую литературу и гранату РГД-5.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Обращаемся к Вам как гаранту Конституции РФ. Мы, мусульмане России, констатируем факт, что по отношению к людям, исповедующим исламскую религию, в стране ведется дискриминационная политика. Мы уже привыкли к тому, что мусульмане в этой стране находятся под пристальным вниманием спецслужб. Мы уже перестали обращать внимание на то, что для любого читающего намаз молодого человека или девушку, одетую в хиджаб, в нашей родине уже приготовлен ярлык ваххабистов. Не нужно быть прорицателем, чтобы знать, что все теракты в этой стране свяжут с Исламом. С подачи безответственных журналистов средств массовой информации ислам и терроризм стали почти родственными понятиями. Но мы все еще думаем, что благоразумие в стране возьмет верх и это уже привычное, но ненормальное отношение к искренне верующим людям изменится, и мусульмане у себя на родине получат конституционное право на свободу вероисповедания», - говорится в обращении мусульман к главе государства.

Представители мусульманской общественности, среди которых родственники, коллеги, друзья и знакомые А.Хабибуллина, а также все те, кто считает его задержание неправомерным, пишут, что в любой нормальной стране гражданин должен чувствовать себя в безопасности. «Спросите мусульман страны, кого они опасаются в этом государстве? Первую строчку уверенно займут как ни странно ФСБ и МВД. Разве это нормально?», - задаются вопросом авторы письма.

Они обращают внимание Д.Медведева на ситуацию в связи с арестом директора издательского дома «САД» Айдара Хабибуллина.

«Мы были уверены, что это дело, сфабрикованное правоохранительными органами, в скором времени разрешится. Но когда в это дело вмешались политики федерального уровня, такие как вице-спикер Совета федерации РФ А.Торшин, мы, мусульмане, обеспокоились дальнейшей судьбой нашего брата по вере. Нас, мягко говоря, удивило то, что член Национального антитеррористического комитета в интервью «Интерфаксу» рассказал о том, что арестованный в Москве Айдар Хабибуллин является крупным идеологом исламского экстремизма, занимался вербовкой террористов-смертников», - отмечается в документе.

«По словам вице-спикера СФ, при задержании Хабибуллина при нём были обнаружены рукописные тексты, в которых подробно описывались техники воздействия на человеческую психику, включая гипноз. «Эта фабрика смертников представляет серьезнейшую угрозу. И каждый из них проходит специальную подготовку, своего рода психологическое зомбирование и гипноз. Нейтрализация, уничтожение смертников - это хороший шаг, но не менее важно нейтрализовать тех, кто их готовит, кто с ними работает\" – заявил чиновник. По мнению Торшина, «с арестом Хабибуллина выбита почва в идеологической среде террористического подполья на Северном Кавказе» и «что именно он работал напрямую со смертниками, которых вовлекают по-разному». Нас крайне удивило, что А. Хабибуллину первоначально предъявили обвинение в хранении экстремистской литературы и гранаты времен ВОВ. После добавили обвинения в том, что он расклеивал листовки экстремистского характера на остановках Московской области», - выражают озабоченность авторы обращения.

Мусульмане пишут, что знают Айдара Хабибуллина – бывшего полковника медицинской службы Внутренних войск МВД РФ, участника боевых действий на Северном Кавказе как мусульманина, придерживающегося самого умеренного направления в Исламе, традиционного Ханафитского мазхаба.

«В Чеченской войне, будучи начальником медицинской службы оперативной группировки войск на Северном Кавказе, он получил контузию и несколько раз был ранен. Действия правоохранительных органов на наш взгляд преследуют заказ конкурентов А. Хабибуллина по издательскому делу. Возможно также, что это заказ неких сил для разжигания межконфессиональной розни путем уничтожения самого умеренного направления в Исламе», - пишут представители мусульманской общественности.

В связи с вышеизложенным, мусульмане просят президента России взять под свой контроль дело А.Хабибуллина и добиться проведения объективного расследования.

Собкор






Powered by ScribeFire.

Комментариев нет:

Отправить комментарий