четверг, 28 октября 2010 г.

О фейсконтроле...

ОЗПП: фейсконтроль противоречит Конституции России | Газета.Ru: Новости дня:

ОЗПП: фейсконтроль противоречит Конституции России

Фейсконтроль, который осуществляется без предварительного объявления условий посещения ночного клуба, является незаконным и нарушает права потребителей. К такому выводу пришли в обществе защиты прав потребителей «Общественный контроль». В законодательстве есть понятие «публичный договор», который ночной клуб обязан заключить с каждым посетителем на условиях, одинаковых для всех.
Как рассказал радиостанции «Вести ФМ» председатель правления Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин, 99% клубов в России – это кафе, рестораны, какие-то концертные площадки, которые действительно оказывают публичные услуги, которые должны быть доступны всем посетителям.
«И если это закрытый клуб, то должны быть членские карточки», – заявил он, добавив, что «члены этого клуба должны платить членские взносы, и тогда действительно наличие членской карты является основанием для прохода в этот клуб, чтобы выпить там чашку чая, кофе или посидеть со знакомым.»
Так как дискотеки оказывают услуги, проходящие в категории общественного питания, Янин считает, что на них должны пускать всех, либо « опубликовать свои условия». «Вопрос состоит в том, что большинство этих условий в нынешний момент носит дискриминационный характер: по доходу или по внешнему виду. Были случаи, когда, правда, мы с этим боролись и исправили ситуацию, когда дискриминировали инвалидов-колясочников, не пускали. Якобы другим посетителям будет неприятно смотреть на безногого. Пусть клубы вскроются и покажут, кого они считают людьми первого сорта, второго и третьего. И мы увидим, насколько это все соответствует Конституции Российской Федерации», – заявил Янин. «Газета.Ru»

Комментариев нет:

Отправить комментарий