четверг, 7 октября 2010 г.

"Старший брат, старшая сестра"...

Фонтанка.ру


07.10.2010 21:33
Объединённые желанием помочь

В сентябре прошёл второй набор волонтёров в программу «Старший брат, старшая сестра» организации «Врачи детям». В Санкт-Петербурге программа стартовала год назад, хотя в Европе и США похожая практика имеет многолетнюю историю. «Братья» и «сёстры» помогают детям из группы риска в преодолении трудностей в учёбе и общении и просто приятно проводят вместе время. Но прежде, чем брать на себя ответственность за детей, волонтёры должны пройти специальный курс подготовки. В этом году в школу волонтёров попал и корреспондент «Фонтанки».

52 часа предоставлено специалистам организации и волонтёрам на то, чтобы охватить целый спектр вопросов, связанных с будущими «младшими братьями/сёстрами»: аспекты детской и подростковой психологии, ВИЧ и СПИД, определённые разделы российского законодательства. Времени немало. Но после каждого занятия возникает много вопросов, ответы на которые, казалось бы, нельзя было не знать, и, тем не менее, далеко не со всеми они обсуждались в школах или дома. Приходится и их прояснять на программе.

Волонтёр Женя, один из немногих представителей сильного пола на курсе, после обсуждения темы ВИЧ/СПИДа заметил: «Об этом хорошо было бы рассказывать всем, особенно парням. И не только о здоровье – в прошлый раз говорили о поведении младенцев… я даже не представлял, что они такие маленькие и так много уже умеют!»

Если говорить о том, кто может принять участие в программе, то «старшим» может стать любой человек, достигший 18 лет, успешно прошедший курс подготовки и имеющий возможность уделять ребёнку несколько часов в неделю. Кстати, в этот «призыв» волонтёры собрались «разношёрстные»: есть студенты, психологи, педагоги, инженеры, менеджеры и даже один режиссёр, который попутно с обучением снимает фильм о проекте; а возраст участников варьируется от 18 до 28 лет. «Младшим» участником программы может стать ребёнок от 8 до 15 лет, попавший в трудную жизненную ситуацию: сирота, ребёнок из приёмной или неблагополучной семьи.

«Лично для себя хочу приобрести опыт общения с маленькими детьми и попробовать себя в роли репетитора, - говорит волонтёр Елена. – Хотелось бы вкладывать в детей свои знания, помогать делать уроки и развивать их творчески, например, обучать музыке, которой я увлекаюсь сама».

Программа предполагает совместное посещение культурных мероприятий, игры, занятия спортом, учёбу и простое общение. Пары «старший» - «младший» подбираются на основе схожести характеров, увлечений и психологических характеристик. Волонтер встречается со своим подопечным не менее чем на два часа раз в неделю.

Настасья Трофимова, Фонтанка.ру

Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2010/10/07/174/

c 2000-2008 Фонтанка.Ру
Лицензия Минпечати Эл № ФС 77-20188
При использовании материалов гиперссылка обязательна
c Дизайн и блог: веб-студия "Пароход"

Комментариев нет:

Отправить комментарий