четверг, 28 октября 2010 г.

Приговор.

Убийственная жестокость
Суд вынес пожизненный тюремный срок скинхеду-убийце

* Версия для печати
* Facebook
* Twitter
* VKontakte
* LiveJournal
* Мой Мир
* LiveInternet

Владимир Федосенко
Опубликовано на сайте rg.ru 28 октября 2010 г.
Мосгорсуд. Фото: "РГ"
Мосгорсуд. Фото: "РГ"

Сегодня в Мосгросуде был вынесен приговор двум дюжим молодцам - неонацистам.

Василий Кривец, признанный присяжными виновным в 15 убийствах, до конца жизни останется в тюрьме. Второй фигурант - душегуб Дмитрий Уфимцев - убил пять человек и проведет за решеткой 22 года. Судьи из народа решили, что ни один, ни другой не заслуживают снисхождения.

Гособвинитель подчеркнул в прениях, что подсудимые, в отличие от многих других участников группировки, были в момент совершения преступлений совершеннолетними и несут полную ответственность за свои действия. 22-летнего Василия Кривца, по прозвищу Тим, следствие считает одним из лидеров группировки неонацистов. Они убивали людей, а в некоторых случаях еще и ограбили убитых. Поэтому их признали виновными по статьям "грабеж", "разбой", а Кривца - и в побеге из-под стражи.

Кривец совершил первое убийство три года назад. Ровно через год его задержали по подозрению в нападении на гастарбайтера в Тушино. В ходе следствия ему предъявили обвинения в причастности к еще двум убийствам. А затем Кривец стал давать признательные показания и рассказал еще о тринадцати нападениях на почве национальной ненависти.

Но на суде отказался признать себя виновным. Осенью прошлого года его привезли к станции метро "Планерная" для следственного эксперимента. Кривец подробно описал, как происходило нападение на пожилого музыканта, который играл на скрипке у выхода из метро. После окончания процедуры один из конвоиров пристегнул обвиняемого к себе наручниками и повел к машине. Но, по некоторым данным, наручники не застегнулись, а милиционер их не проверил. Кривец неожиданно ударил конвоира в лицо и убежал. Задержали его лишь через год.

Преступники избивали и убивали невинных людей явно только за то, что у тех другой цвет кожи и несколько иной разрез глаз. И при этом выкрикивали националистические лозунги типа "Россия для славян", "Смерть узкоглазым".

Жертвами Кривца и других членов банды с октября 2007 года по май 2008 года стали 15 граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации Вместе с Кривцом убивал людей "с явно выраженной неславянской внешностью" и 23-летний Дмитрий Уфимцев. Они сбивали жертву с ног, кололи ножами в шею, живот и спину, а, нанеся десятки ударов, убегали. Чаще всего пострадавшие умирали от кровопотери. При нападениях использовали также молотки, обрезки металлической арматуры. Как правило, все это происходило вблизи станций метро.

Судья Наталья Олихвер огласила только вводную и резолютивную части приговора, поскольку дело слушалось в закрытом режиме. Кроме того, судья удовлетворила гражданские иски потерпевших и постановила взыскать с фигурантов дела 13,5 млн рублей в счет возмещения морального вреда. С исками о возмещении материального ущерба было предложено обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор оглашался в условиях повышенных мер безопасности. Перед зданием суда дежурили усиленные наряды милиции, а в зале заседаний - бойцы ОМОНа, вооруженные автоматами.

Кривец и Уфимцев признаны виновными в насилии на почве национальной ненависти и вражды. Но порой суд исключает по непонятным причинам эту статью закона из обвинения. Егора Костюнина посадили на девять лет в колонию строгого режима, признав виновным в убийстве лишь из хулиганских побуждений, а Михаил Кириллов осужден на четыре года колонии - поселения только за хулиганство. И хотя прокурор настаивал, что преступники виновны также еще по нескольким статьям УК РФ - возбуждении ненависти и вражды, а равно унижении человеческого достоинства, которые и привели к нападению и убийству, судья посчитал эти позиции недоказанными. В материалах дела говорится, что обвиняемые выкрикивали в адрес пострадавших оскорбления националистического характера и призывали к насилию над ними. Затем скинхеды просто забивали людей. Призывы преступников "Бей черных" слышали несколько свидетелей, но суд посчитал эти показания недостаточными для наказания за разжигание межнациональной розни.

Между тем, коллегии присяжных только в Мосгорсуде за последний год признали больше 40 скинхедов виновными в убийствах и нападениях на национальной почве. В то же время присяжные оправдали 19 фигурантов, обвинявшихся по статье за разжигание национальной ненависти - они получили срок только за убийства и покушения из хулиганских побуждений. Даже бандиты-скинхеды из группировки Артура Рыно и Павла Скачевского, признанные виновными в совершении 20 убийств и 12 покушений на убийство, получили от шести до 20 лет. А главари-лидеры - по 10 лет строгого режима. И пожизненный приговор Кривцу - исключение. Правда, такой же срок в этом году получил в Нижнем Новгороде 22-летний студент юридического факультета Волжской государственной академии водного транспорта Александр Дегтярев, член неонацистской банды, расстрелявший из ружья своего преподавателя. Он признан виновным в четырех убийствах.

По данным Генпрокуратуры, преступления скинхедами совершаются "под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности людей русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения". Они объединяются в организованные преступные группы для совершения умышленных убийств представителей неславянских национальностей, при этом участники групп вооружаются ножами, битами, молотками. Поводом к совершению преступлений чаще всего является стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения, преимущественно выходцам из бывших союзных республик азиатского и Кавказского регионов".
компетентно

Сергей Гирько, руководитель Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) МВД РФ, генерал-майор милиции

В России, по данным департамента по противодействию экстремизму МВД, орудуют более 150 радикальных группировок неонацистской направленности.

Каждый год на территории РФ возникают все новые фашистские группировки. Как следствие - число преступлений экстремистской направленности, совершенных на почве национальной, расовой или религиозной ненависти, неуклонно растет. Только за первое полугодие 2010 года было зафиксировано 370 таких преступлений - это на 39 процентов больше показателя за аналогичный период прошлого года. За весь 2007 год правоохранительные органы зафиксировали 356 подобных преступлений, за 2008 - 460, а за 2009 году - уже 548.

Во многих случаях преступления, имеющие все признаки экстремистских, не квалифицируются как таковые на начальных этапах следствия. По мнению Гирько, это объясняется "сращиванием (экстремистских группировок) с уголовно-преступной средой.

В ряде регионов соответствующие органы не противодействуют экстремизму, либо делают это неэффективно. К примеру, в регионах утверждены целевые программы по противодействию экстремизму, однако целенаправленной работы здесь не просматривается, наблюдается ведомственное разобщенность, а сами программы носят декларативный характер.

Досье "РГ"

Только за последний год по стране по решению судов в колонии отправили за уголовные преступления больше ста приверженцев националистических взглядов. Уже отбывают срок лидеры группировок из десяти человек - Илья Шутко и Евгения Жихарева. Кстати, преступница была признана виновной в организации и осуществлении серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах, в том числе взрыва в храме святителя Николая.

Не менеее известны преступные дела группы скинхедов "Белые волки". Мосгорсуд вынес 12 членам этой группировки обвинительный приговор и отправил за решетку за одиннадцать убийств и многочисленные нападения на людей на националистической почве. Еще пятеро скинхедов, входивших в группу, не установлены.
как у них?

В Германии вынесен приговор эмигранту из России, Александру Винсу, который совершил жестокое убийство арабской женщины прямо в ходе судебного разбирательства. Молодого неонациста приговорили к пожизненному сроку заключения без права на условно-досрочное освобождение.

Как следует из материалов дела, в середине 2008 года в Дрездене Александр Винс занял для своего маленького племянника на детской площадке качели. В тот момент уроженка Египта Марва Шербини попросила его освободить место для ее ребенка. Между ними произошла словесная перепалка, ставшая причиной судебного разбирательства. По словам египтянки, мужчина, бывший на детской площадке, назвал ее "исламисткой", "террористкой" и "шлюхой". Суд поддержал женщину и обязал Винса выплатить истице денежный штраф в размере 780 евро.

Согласно выводам прокуроров, поступок безработного уроженца Перми был мотивирован ненавистью к неевропейцам и мусульманам.

Суд над ксенофобом-убийцей с самого начала сопровождался беспрецедентными мерами безопасности. В зал подсудимого ввели как особо опасного преступника: в наручники у него были закованы не только руки, но и ноги. Сам неонацист тщательно скрывал свое лицо.

Такие меры предосторожности многие не считали лишними, поскольку преступление вызвало в современной Германии бурю возмущения, и вряд ли расист может рассчитывать хоть на малую толику того сочувствия и поддержки, которые получают на подобных процессах неонацисты в России.

Экстраординарные меры предприняла и полиция. На суд преступника возили в бронированном автомобиле Volkswagen Phaeton-Limousine. Стражи закона всерьез опасались за жизнь русского эмигранта, поскольку немецкий сегмент интернета пестрел угрозами в адрес зарвавшегося неонациста.

Вся Лотрингер-штрассе, где находится здание суда, была оцеплена полицией. На месте дежурили 220 сотрудников правоохранительных органов, причем они были хорошо экипированы и облачены в бронежилеты. На входе в здание стояли полицейские с автоматическим оружием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий