суббота, 30 октября 2010 г.

О полиции...

Права полицейских в России будут ограничены территориально | Новости |:
Российское Агентство Правовой и Судебной Информации - РАПСИ
Рубрика: Новости
Права полицейских в России будут ограничены территориально
http://www.infosud.ru/legislation_news/20101030/250943541.html
12:35 30/10/2010

МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Проект закона "О полиции", внесенный президентом РФ в Госдуму, предусматривает, что сотрудник полиции может реализовывать свои права исключительно в пределах территории, закрепленной за тем подразделением полиции, в котором он проходит службу. Это предусмотрено одним из положений статьи 25 законопроекта, заявили в администрации президента России.

Это статьей вводится новелла, согласно которой сотрудник полиции может реализовывать свои права исключительно в пределах территории обслуживания подразделением полиции, в котором он проходит службу.

В настоящее время законодательством РФ предусмотрено, что сотрудник милиции вправе осуществлять свои полномочия на любой территории страны.

"Эта новелла появилась для того, чтобы, с одной стороны, ограничить случаи произвола сотрудников полиции, а с другой стороны - сосредоточить усилия на охране общественного порядка и обеспечении безопасности личности в границах обслуживаемой этим сотрудником территории", - пояснили в администрации Кремля.

"Возможность реализации сотрудником полиции прав, предоставленных законом, за пределами территории "своего" подразделения полиции должна быть подтверждена командировочным удостоверением, выданным в установленном порядке, или соответствующими поручениями судьи, следователя, дознавателя", - заявили в Кремле.

Введение данной нормы, подчеркнули в администрации президента РФ, позволит минимизировать случаи совершения сотрудниками полиции действий коррупционного характера, а также иных противоправных действий.
© 2010 RIA Novosti




Powered by ScribeFire.

Комментариев нет:

Отправить комментарий