понедельник, 25 октября 2010 г.

Москва и мечети...

Интервью Ш. Аляутдинова для радио «Свобода»
Ш. Аляутдинов: Мечети должны быть украшением Москвы


Российские мусульмане обеспокоены инцидентом возле Соборной мечети в Москве. Напомним, 8 октября пути к Соборной мечети были перекрыты московской милицией и сотням мусульман удалось попасть внутрь и успеть к молитве с большим трудом — из-за оцепления сотрудниками правоохранительных органов.
Имам Мемориальной мечети на Поклонной горе — автор множества книг об Исламе. В интервью Радио Свобода он рассуждает о том, почему в России мечетей меньше, чем в Китае, чего боятся московские чиновники и каким должен быть новый столичный мэр.

— Вы были в пятницу у Соборной мечети?

— Нет. В это время я читал проповедь у себя в Мемориальной мечети. Я не сторонник собирать всю информацию, которая появляется в СМИ и часто не настолько достоверна. Я уточнил у своего брата, главного имама Соборной мечети, о произошедшем: оцепление милиции, сложности, особенно для пожилых, в том, чтобы добраться до мечети. Она всегда была открыта, даже в советские времена. Пожилое поколение мусульман-москвичей предпочитает ходить туда, поскольку мечеть находится рядом с метро. Им пришлось делать большой крюк, причем в спешке, чтобы не опоздать на молитву — пожилые люди были недовольны, но массового возмущения мусульман, конечно, не было. Мусульмане вообще очень спокойные по своей натуре, даже когда СМИ стараются преподнести все в самом ужасном виде.

— Городские власти или правоохранительные органы принесли извинения, объяснились?

— Мне об этих извинениях неизвестно.

— В Москве два миллиона мусульман и четыре мечети?

— Мечетей, действительно, четыре. Кроме Соборной и Мемориальной мечетей есть мечеть в Отрадном и Историческая мечеть в центре Москвы у метро «Новокузнецкая». Есть еще мечеть при иранском посольстве, но туда есть доступ только для работников посольства. Все четыре мечети, доступные для прихожан, очень маленькие: туда вмещаются от 500 до 1000 человек. Наша, на Поклонной горе, немного более вместительная, потому что мы все возможные помещения выделили для молитвы.
Если округлять цифры, один миллион мусульман — это только те, кто давно уже живет в Москве, родился здесь. Второй миллион — это граждане России, которые за последние тридцать лет переехали в Москву. Наконец, еще несколько миллионов — это люди из Средней Азии, гости столицы, многие из которых последние годы следят за чистотой и преображают архитектурный облик Москвы.

— В Нью-Йорке и Лондоне, где проживают около миллиона мусульман, — более ста мечетей. Почему так?

— В России мусульмане — это коренное население. Ислам здесь появился раньше Православия. Насколько я помню, в одном из выступлений президента было сказано о том, что 38 народов и национальности РФ исповедуют Ислам. Речь не только о Кавказе, но и о Европейской части России, а также об Азиатской ее части. Татарский народ, например, исповедует Ислам более тысячи лет.
Молодому же поколению за последние пятнадцать лет внушили и продолжают внушать, что мусульмане — это чуть ли не инопланетяне. Почему в Лондоне и Нью-Йорке сотни мечетей? Видимо, мусульмане там — это в основном люди, приехавшие 30-50 лет назад, то есть некоренное население. Когда христиане или мусульмане куда-то переселяются, они стараются в первую очередь построить там школу и храм. Думаю, сработал фактор сохранения своей идентичности, самобытности.

— Но вы сами говорили, что один миллион московских мусульман — это люди, которые приехали сюда за последние тридцать лет. Они не построили мечети, как в Лондоне и Нью-Йорке.

— В России есть привычка думать, что кто-то, например государство, все сделает за тебя. Если не сделано, то опять же виноват кто-то, например власть. Шум, который поднялся сейчас из-за того, что мечетей в Москве не хватает, — Богом данная ситуация. Чтобы хотя бы миллион коренных москвичей-мусульман пробудился. Ведь возле мечетей тысячи людей молятся на улице. Большинство не посещает мечети потому, что это физически невозможно.
Проблема строительства храмов существует и у христиан, и у мусульман. Я как москвич и как верующий думаю, что дело в пробуждении людей. Весь этот шум сейчас, видимо, для того, чтобы москвичи взяли ручку и написали — каждый от себя — заявление на имя мэра, что для совершения праздничной или пятничной молитвы нужно хотя бы сто более или менее вместительных мечетей, на 5-10 тысяч человек каждая. Дело в настрое самих людей. Когда желание у них появится и проявится, власти постепенно пойдут навстречу.
Есть у России советское прошлое, когда и православные храмы, и мечети разрушались. Приведу в пример Китай. Там, как и у нас, двадцать миллионов мусульман. По официальным данным, только в Пекине более 70 мечетей, во всем Китае их 30 000. Когда я был там, молился в центре Пекина в мечети, которой более шестисот лет. Большая часть мечетей там — это старинные здания, расположенные по соседству с небоскребами. Те двадцать миллионов мусульман — это в основном китайские роды, которые стали мусульманами более тысячи лет назад. Мне сказали, что в самые тяжелые коммунистические времена храмы в Китае не разрушали, максимум — временно закрывали.

— В 2005 году председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что мэрия собирается построить 11 мечетей в 11 районах Москвы. Вам известно о таких планах?

— Об этом много говорили, в том числе и Юрий Лужков. Было написано множество официальных писем. На недавнем собрании Духовного Управления (ДУМЕР) поднимался вопрос о том, что в 2005 году дополнительные храмы у мэрии Москвы запросили и православное, и мусульманское духовенство. Православной церкви одобрение дали: 200 новых храмовых комплексов будет построено в Москве вдобавок к тем почти 900, которые имеются, а мусульманское духовенство так ответа и не получило.

— Почему? Чиновники не говорили «нет», просто дело кончалось бюрократической волокитой?

— Да. Любой чиновник, как бы он ни насмотрелся телевизора, где так много ужасного говорилось последние 15 лет об Исламе и мусульманах, видит мусульманские имена и фамилии, знает, что у него сосед татарин или чеченец и что Россия — это как минимум 38 народов, исповедующих Ислам. Как он может вычеркнуть 20 миллионов мусульман из списка граждан РФ? Ни один здравомыслящий чиновник так сделать не сможет.

— Тем не менее, знаний ему, очевидно, не хватает, чтобы дать четкое согласие на строительство мечетей.

— Он все-таки смотрит ужасы по телевидению (сначала взрывы, потом молящиеся в мечети), поэтому довести дело до конца не осмеливается из-за сложившихся за последние 15 лет негативных ассоциаций, стереотипов. Перестраховывается. Думаю, поможет всестороннее просвещение: тогда придет ощущение того, что мы находимся в многонациональном и многоконфессиональном государстве и должны беспокоиться не только о своем кармане, но и будущем наших детей, о целостности и процветании нашей страны.
Есть в Коране аят, где говорится, что, если бы не равновесие, которое Господь установил на земле, то началось бы разрушение церквей, синагог, мечетей и монастырей, где часто упоминается имя Бога
/1/
. Наши бабушки и дедушки видели нарушение этого равновесия, когда в послереволюционный период как раз были разрушены церкви, синагоги, мечети и монастыри. В немалой степени сегодня ответственность за это равновесие лежит на плечах чиновников.

— На нового мэра надеетесь?

— Его еще не выбрали. Каждый верующий надеется на Бога и на свои силы. Если мэр или любой другой чиновник будет эрудирован и грамотен, он пойдет навстречу людям вне зависимости от их конфессии и национальности. Тогда и надежды могут быть.

— О дискриминации мусульман речи не идет?

— Я не сторонник слова «дискриминация». Если есть процесс развития личности, есть и понимание происходящего, объективная оценка. Но дискриминации, думаю, нет.

— Все-таки сколько мечетей нужно Москве — сто?

— Сто мечетей — это только для москвичей-мусульман, то есть более чем для миллиона человек, без гостей столицы. Но я сторонник того, чтобы это были не убогие здания, а украшения нашего города: пусть в черте его, пусть за МКАДом. Они должны стать шедевром мировой архитектуры. Рядом можно разбить прекрасные парки... Думаю, тогда родная Москва в рейтингах лучших мировых столиц войдет в первую десятку.

Октябрь 2010
/1/ «...И если бы не защита Всевышнего одних людей другими [если не то равновесие, которое периодически устанавливается Творцом на этой Земле для мирного сосуществования людей и возможности дипломатического урегулирования разгорающихся конфликтов], то были бы разрушены и снесены монастыри, церкви, синагоги и мечети, где много упоминается имя Аллаха [имя Единого и Единственного Господа]...» (Св. Коран, 22:40).

Комментариев нет:

Отправить комментарий