понедельник, 25 октября 2010 г.

Храм или приют?

http://kp.ru/daily/24580.5/751335/
Храм или приют?
Валерий ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ — 25.10.2010

Получил я письмо от ветерана войны Ивана Денисовича, он по наивности своей 90-летней написал мне в газету, надеясь получить ответ на свой вопрос: "Как жить?".

Я сам не знаю, как жить, но историю его вам перескажу своими словами.

Так вот, живет Иван Денисович в доме ветеранов в старом купеческом доме позапрошлого века, обитателей в том доме пятьдесят душ, дом еще стоит, но ремонта в нем не было лет сорок, персоналом он доволен и на свою жизнь не жалуется.

Только один вопрос торчит в его голове гвоздем ржавым, как и все в старом, покосившемся строении, в котором он пребывает уже 25 лет.

Вот уже год, как под окнами его дома, на косогоре, полным ходом восстанавливают храм, порушенный соратниками Ивана Денисовича во время борьбы с опиумом для народа.

Директор Дома ветеранов все ноги сбил по конторам районным с просьбой о ремонте Дома, но ему все отказывают. Спонсоров искал, бывших деревенских, в люди выбившихся, те тоже отказали, а на храм дали, кто на колокол, кто на крышу, им таблички обещали медные со словами благодарности на центральном входе. Вот и спрашивает меня Иван Денисович, справедливо ли: на золото сусальное не жалко, а живым людям, страдающим, не помогли, откуда такой приоритет?

Я думаю, что тем, кто жертвует на храм, приятнее сознавать, что дело их богоугодное зачтется им и попадут они в царствие божье, а в Дом ветеранов, они думают, они не попадут, им другая судьба положена, вот они выбирают то, что поприятнее будет.

В той деревне все потенциальные прихожане в Доме ветеранов лежат, кто без рук, а кто и без ног, и им никогда уже не переступить Царские врата нового храма, а разве хуже было бы приют восстановить сперва и при нем домовую церковь сделать и служить людям, которым слово божье исцелиться поможет, а уж потом храм возводить для тех, кто тоже страдает, но на своих ногах еще найдет дорогу к Храму.

Каждый выбирает свой путь, жертвующие могут сказать, мы налоги платим, так пусть государство заботится о своих гражданах, служивших стране не жалея живота своего.
Наверное, они формально правы, но так могут рассуждать люди, которые в нашей стране никогда не жили. И при царе, и при Советской власти отдельный человек никакой ценности не имел, приоритет был другой - Великая страна, Великая империя, Великая идея.

Вот и Иван Денисович всю свою жизнь служил Великой цели, строил коммунизм, воевал, а свою жизнь удобной и комфортной построить не сумел, остался на старости лет в приюте, внуки его живут далеко, он один остался на свете, но бьется в его беспокойной голове вопрос.

Его сверстники вместе с ним храм разрушили с комсомольским задором ради новой жизни, а жизнь оказалась длинной, и теперь ему его энтузиазм аукнулся.

Я в этой истории на стороне Ивана Денисовича, все равно человек важнее, чем Храм, ведь храм без человека - только стены, и колокол в безлюдной пустыне никого не созовет и никого не исцелит малиновым звоном.

Но я на своем мнении не настаиваю, просто мой приоритет - отдельный человек Иван Денисович.

Комментариев нет:

Отправить комментарий