пятница, 29 октября 2010 г.

Нда...

Труд: Госзакупщики проворовались на 1 триллион рублей:
Госзакупщики проворовались на 1 триллион рублей

Жанна Ульянова
17:07 29 Октября 2010г.

Госзакупщики проворовались на 1 триллион рублей


Дмитрию Медведеву сообщили о масштабах воровства в системе госзакупок. Ежегодно российские чиновники похищают 1 триллион рублей


Госзакупщики проворовались на 1 триллион рублей

Дмитрию Медведеву сообщили о масштабах воровства в системе госзакупок. Ежегодно российские чиновники похищают 1 триллион рублей
версия для печати увеличить/уменьшить шрифт

Как и многие отрасли в России, сфера государственных закупок нуждается в системных изменениях. Об это объявил президент России еще летом этого года, но о масштабах бедствия не догадывался даже и он. Коррумпированные чиновники и их подельники недобросовестные коммерсанты похищают из государственной казны более 1 триллиона рублей в год, объявил сегодня глава Контрольного управления при президенте РФ Константин Чуйченко.

«Экономические эффект от очищения порочных закупок, по самым консервативным оценкам, может превысить 1 триллионов рублей», — сказал Константин Чуйченко. Дмитрия Медведева поразила такая цифра, сообщает «РИА Новости».

На совещании по исполнению поручений главы государства Константин Чуйченко доложил, что «в данный момент на рынке закупок для государственных и муниципальных нужд расходуется до 5 триллионов рублей бюджетных средств». В этой сфере работают порядка 260 подрядчиков и поставщиков, ежегодно заключается более 10 миллионов контрактов.

«Это что означает, если выражаться простым русским языком: то есть, объем воровства можно снизить на триллион рублей», — отреагировал президент РФ.

Уже сейчас ясно, что гигантские суммы чиновники и недобросовестные коммерсанты не стесняются класть в свой карман, отметил Дмитрий Медведев. «Десять миллионов контрактов заключается, и значительная часть из них содержит откаты, спиливаются деньги», — сказал глава государства.

От возмущений президент страны сразу же перешел к системе наказаний, намекнув даже на смертную казнь. Он считает необходимым самым жестким образом наказывать тех, кто наживается на государственных закупках, передает «РИА Новости».

«Если говорить о регионах, надо самым внимательным образом разбираться с теми, кто причастен (к воровству при госзакупках), и сажать в тюрьму, разбираться и сажать в тюрьму. Другого выхода нет», — заявил президент на совещании по контролю за исполнением его поручений.

«У нас, в отличие от других стран, нет смертной казни за это. Иногда считают, что это помогает», — отметил Дмитрий Медведев.

«То, что за такие правонарушения должны следовать длительные сроки
заключения, ни у кого сомнений вызывать не должно», — настоял глава государства.

Он подчеркнул, что в стране необходима оптимизация работы по госзаказам — «очень и очень системная». Отметим, разговоры о совершенствовании системы госзакупок, ведутся в РФ с лета 2010 года. Тогда, обнаружилось что цены на закупаемые за бюджетные средства томографы, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге доходили до 90 миллионов рублей. По итогам встречи Медведев поручил премьеру Владимиру Путину до 1 февраля следующего года сформировать систему мониторинга цен при госзакупках медицинского оборудования, внести изменения в законодательство о размещении соответствующих заказов, разработать унифицированные технические требования к закупаемому высокотехнологичному медоборудованию, его сервисному обслуживанию и довести их до органов, осуществляющих госзакупки. Кроме того, он дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование и привлечь виновных к ответственности. В данный момент материалы по «делу томографов» направлены в СКП.

«С кем бы я ни разговаривал, я не слышал, чтобы кто-то говорил: давайте расширим сферу действия
94-го федерального закона (о размещении заказов на предоставление товаров и оказание услуг), он самый лучший и самый востребованный. Все говорят о его недостатках», — сказал накануне Медведев на встрече в Горках с социальными работниками.

Необходимо добавить, 27 октября Институт развития свободы информации опубликовал на своем сайте рейтинг открытости сайтов госзакупок, по данным на 2010 года. Так исследование показало, что Москва отличилась 58-процентной открытостью, а вот Санкт-Петеербург несколько отстал от столицы его показатель лишь 55 процентов.
Нелепые заказы российских чиновников

Согласно поправкам в Федеральный закон № 94-ФЗ с 1 июля 2010 года федеральные заказчики вместо обычных аукционов обязаны проводить исключительно электронные, абсолютно по всем группам товаров и услуг. Нововведения были приняты еще в 2009 году, однако все еще новая система аукционов вызывает множество вопросов.

Зато у россиян появилось преимущество. На официальном сайте, посвященном госзакупкам РФ, россияне теперь могут отслеживать на какие государственные нужды направляются их налоги. Хотя, не будем скрывать, разобраться в многочисленных официальных документах, цифрах, и отчетах человеку даже с высшим образованием крайне не просто.

Но некоторые сенсационные государственные нужды просто не могут ускользнуть от внимания общественности. Так недавно на сайте госзакупок был обнародован заказ на установку для производства золота из дыма. На создание установки чиновники готовы выложить 3,7 миллионов рублей из бюджета. Еще полмиллиона уйдет на подготовку документации, сообщает информационный сайт «Newsru.com».

Условия тендера гласят: «опытная установка по извлечению золота из дымовых газов производительностью
500 куб. м/час должна быть готова к 1 декабря 2010 года». Заказал необычную установку Амурский научный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук. Алхимики, превращающие дым в золото, нашлись и даже выиграли тендер, ими оказалась Общественная организация «Екатеринбургский Союз научных и инженерных организаций».

Однако чудодейственная установка, наверное, является прорывом в мировой науке. И мы, граждане с обычным высшим образованием, не беремся рассуждать о реальности ее создания. Зато в Рунете тема сомнительных госзакупок уже давно стала излюбленной. Питерское отделение партии «Яблоко» и несколько оппозиционных организаций и СМИ даже проводят конкурс «Золотой ёршик» за самые нелепые траты бюджета. В конце 2010 года будут определены новые лауреаты этой любопытно премии.

Название премии «Золотой ёршик» родилось после скандальной истории с ремонтом резиденции губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в 2008 году, когда обычные туалетные ершики закупались по цене 12 тысяч 900 рублей. А весь декор для туалета стоил более полумиллиона рублей.

В 2009 году главный приз сомнительных госзакупок достался главе МВД России Рашиду Нургалиеву за покупку

министерством «золотой кровати», кресла руководителя из «натуральной кожи, люкс, устойчивого к влаге и загрязнению» и другой мебели для министерства на общую сумму 25 миллионов рублей.

Второе место в этом не лестном соревновании присудили председателю Комитета по управлению городским
имуществом Санкт-Петербурга Игорю Метельскому за медицинские манипуляции (мониторную очистку кишечника, снятие зубного налета и прочие), которые обойдутся бюджету в 9 миллионов 290 тысяч рублей.

Третье место заслужил Юрий Чайка за покупку Генпрокуратурой самоваров, наборов для виски и других сувениров на сумму 19 миллионов рублей.






Powered by ScribeFire.

Комментариев нет:

Отправить комментарий